eng-GB fre-FR dut-NL
Karlsruhe
Faecher Header

HopOn/HopOff-Bus

Den roten Doppeldecker-Bus gibt es endlich auch in Karlsruhe! Steigen Sie ein und genießen Sie die bedeutendsten Sehenswürdigkeiten von Karlsruhe! Mit unserem Doppeldecker-Bus wird die Entdeckungstour zum Erlebnis.

Erfahren Sie per „Audio Guide“ allerhand Wissenswertes und Unterhaltsames rund um Karlsruhe – natürlich in erstklassiger Klang- und Erlebnisqualität! Ihr 24-Stunden-HopOn/HopOff-Ticket lässt Ihnen genügend Spielraum für individuelle Stadterkundungen. An zehn markanten Haltepunkten im Karlsruher Stadtgebiet können Sie nach Belieben ein- und aussteigen. Wenn Sie nicht aussteigen und das Flair der Stadt lieber bequem von Ihrem Sitzplatz aus genießen möchten, dauert die Rundfahrt etwa 2 Stunden!

Ticketverkauf: Beim Busfahrer an allen Haltepunkten oder in der Tourist-Information Karlsruhe

Wichtige Hinweise

  • Platzreservierungen sind nicht möglich!
  • Hunde sind im unteren Busbereich erlaubt.
  • Der Bus ist barrierefrei und rollstuhlgeeignet.

Dauer: ca. 130 Minuten

Streckenlänge: ca. 34 Kilometer

Fahrtzeiten: 

01. April – 21. Dezember jeden Mi / Fr / Sa / So  
März nur samstags
Juli / August / September

jeden Mi  / Fr / Sa / So

Während der Sommerferien in Baden-Württemberg auch donnerstags um 13:00 Uhr.

    

Preise:

Erwachsene: 15,00 € p.P. für 24 Stunden 
Ermäßigung mit Karlsruhe Card: 12,00 € p.P. für 24 Stunden 
 
Kinder: 2 Kinder bis 14 Jahre in Begleitung eines Erwachsenen frei
jedes weitere Kind: 10,00 € 
Personen mit Schwerbehindertenausweis ab 80%: 12,00 € p.P. 
1 Begleitperson für Personen mit Schwerbehindertenausweis B frei 
Kinder mit eingetragener Begleitperson zahlen 10,00 € und die Begleitperson fährt frei mit

Fahrplan

Haltestellen Entfernung nächste Haltestelle in KM Zeit Zeit Zeit
westlicher Bahnhofvorplatz 1,9 10:30 13:00 15:30
LorenzstraßeZKM / Städtische Galerie (Bundesanwaltschaft) 2,2 10:35 13:05 15:35
Beiertheimer Allee / Kongresszentrum / Konzerthaus / Vierordtbad 1 10:45 13:15 15:45
Badisches Staatstheater 2 10:50 13:20 15:50
Europaplatz (Karlstraße gegenüber des Prinz-Max-Palais in Fahrtrichtung Münze) 1,5 10:55 13:25 15:55
Schlossbezirk / verlängerte Waldhornstr. 3 11:05 13:35 16:05
Kreativpark Ost / Schloss Gottesaue 4,2 11:20 13:50 16:20
Talstation Turmberg 4,4 11:30 14:00 16:30
Turmberg (Aussichtsplattform) 4,6 12:00 14:30 17:00
Karlsburg / Altstadt Durlach 9,3 12:20 14:50 17:20
westlicher Bahnhofvorplatz Gesamt 34 12:40 15:10 17:40
HopOn/HopOff-Route
HopOn/HopOff-Route
Vom Bahnhof zum Schloss und weiter in die historische Altstadt von Karlsruhe Durlach.
Stadtrundfahrt
Stadtrundfahrt
Mit dem 24-Stunden-Ticket die Karlsruher Vielfalt entdecken. Steigen Sie ein!
Unterkunft suchen

Messe- und Kongresshotels

Unser Newsletter

Newsletter
Wir informieren Sie regelmäßig über Neues und Spannendes aus Karlsruhe
Abonnieren Sie hier unseren Newsletter »

Veranstaltungsplanung

Sie planen eine Veranstaltung oder ein Meeting in Karlsruhe? Wir helfen Ihnen gerne weiter.
Zum Convention Bureau »

Unsere Prospekte

Darin finden Sie alle Informationen über Karlsruhe
Bestellen Sie hier online »

Onlinebefragung Karlsruhe Card

Smileys (Fotolia) für Gästebefragung
Ihre Meinung ist uns wichtig!
zum Fragebogen »